Buscando a notícia para você desde 2007 - Região dos Lagos - Ano 2017 -

Arraial e Rubro ficam no 1x1 - Esporte com Wagner Augusto

Na tarde desta quinta-feira, Arraial do Cabo e Rubro se enfrentaram e ficaram no empate em 1 a 1, no Estádio Barcelão, pela quinta rodada do segundo turno do Campeonato Carioca da Série C.

O Rubro saiu na frente do placar com o atacante Rômulo, depois, o Arraial do Cabo empatou através de Gustavo.

Com este resultado em igualdade, o Rubro está na quarta colocação do Grupo A, com cinco pontos ganhos. Já o Arraial do Cabo está na penúltima posição com três pontos marcados.

As duas equipes voltam a campo na tarde deste domingo (02), em mais uma rodada da competição estadual. O Rubro recebe o líder Artsul, enquanto, o Arraial do Cabo visita o lanterna Esprof.



Texto : Marcelo de Oliveira
Fonte : Futnet
Foto   : Junius





Provas aquáticas, Vela e Remo, das Olimpíadas podem ser em Búzios




O governador do Rio de Janeiro, Luiz Fernando Pezão, disse que a despoluição da Baía de Guanabara não estará concluída até as Olimpíadas 2016, que começam no dia 5 de agosto do ano que vem.


 "Para despoluir completamente a Baía tem que tratar todo o esgoto da Baixada [Fluminense]”, disse Pezão, após de participar do encontro dos governadores com o ministro da Fazenda, Joaquim Levy, em Brasília.

Pezão afirmou que a Baía de Guanabara é "muito grande" e que o governo fluminense depende de parcerias público privadas (PPPs), como as que serão feitas em breve na área de saneamento. Segundo ele, o governo do estado vem trabalhando para “minorar cada vez mais o problema”, a fim de garantir a qualidade da água.

As áreas onde serão feitas as provas aquáticas das Olimpíadas e Paralimpíadas de 2016 foram pesquisadas pela Universidade Feevale, de Novo Hamburgo, a pedido da Associated Press (AP). Os resultados, divulgados por agências de notícias nacionais, indicaram que as competições aquáticas na Baía de Guanabara deverão ocorrer em ambiente contaminado por fezes humanas, com risco de doenças para os atletas.

O Instituto Nacional do Ambiente (Inea), órgão da Secretaria de Estado do Ambiente, que monitora há 37 anos a qualidade das águas de praias e lagoas do Rio de Janeiro, garantiu, em nota, a qualidade da água em todos os pontos das raias olímpicas, com exceção da Marina da Glória. Esses pontos, segundo o instituto, atendem aos critérios nacionais e internacionais recomendados pelo comitê olímpico.

O instituto não reconhece, para fins de balneabilidade, a metodologia usada pela Universidade Feevale, de Novo Hamburgo, citada pelas agências do país como responsável pela realização de testes de qualidade da água na Marina da Glória para a Associated Press.

Na avaliação do Inea, a universidade ou o especialista parecem “buscar notoriedade”. O instituto lembrou que, atualmente, tanto no Brasil, como no resto do mundo, são usados indicadores bacteriológicos para avaliação das condições de banho em águas para fins recreacionais, o que não aconteceu, no caso da universidade.

O órgão admite que existe poluição causada por esgoto na maioria dos cursos d'água do estado do Rio de Janeiro, mas destacou que tudo vem sendo monitorado regularmente pelo Inea. Na nota, reafirma que os padrões de monitoramento bacteriológicos usados para monitorar a água são robustos o suficiente para indicar que não há qualquer risco à saúde de banhistas e atletas. Os resultados das análises feitas nas áreas das provas olímpicas e paralímpicas são divulgadas regularmente no portal do Inea.

De acordo com a Secretaria de Estado da Casa Civil, as coletas efetuadas desde 2009 pelo Inea nas raias olímpicas apontam que “a qualidade da água está apta para a realização das provas”. O estado segue parâmetro de medição por indicadores bacteriológicos, estabelecido pelo Conselho Nacional do Meio Ambiente (Conama).

A Casa Civil também questionou a metodologia usada pela universidade de Novo Hamburgo, que “não foi apresentada ao governo do Rio”. Em nota, destacou que a instituição usa outros critérios de medição, que não foram utilizados em nenhuma edição anterior dos Jogos Olímpicos. “Estamos tranquilos: a qualidade da água está dentro dos padrões internacionais”, disse o secretário-chefe da Casa Civil, Leonardo Espíndola.

Na próxima semana, o governo do estado firmará termo de cooperação técnica com seis universidades e dois centros de pesquisa, que auxiliarão no planejamento de ações para a despoluição da Baía de Guanabara.

O secretário executivo de coordenação da prefeitura do Rio, Pedro Paulo Teixeira, garantiu que tudo estará funcionando dentro do padrão olímpico. “O governo tem trabalhado de modo a cumprir as exigências do Comitê Olímpico Internacional (COI) e da Federação de Vela. Os cariocas podem ficar tranquilos, porque as provas aquáticas serão aqui, no Rio de Janeiro”. Uma das alternativas sugerida seria transferir a competição para o município de Armação dos Búzios (Foto). “Nós adoramos Búzios, talvez seja uma das cidades mais lindas que temos no país. Mas as competições serão no Rio de Janeiro, não há dúvida disso”.

Segundo Pedro Paulo, a prefeitura do Rio de Janeiro está à disposição do governador Pezão para ajudar na grande mobilização de despoluição da Baía. Ele disse prefeito Eduardo Paes cumpre sua parte, fechando o aterro de Gramacho e fazerndoo saneamento da zona oeste do município. “Mas a Baía de Guanabara é uma responsabilidade do governo do estado”, lembrou.

Hepatite A

O médico infectologista e diretor-geral do Instituto de Pediatria da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Edimilson Migowski, deixou claro que, sem conhecer a metodologia usada na pesquisa da Associated Press, fica difícil fazer uma avaliação precisa do ponto de vista científico.

Ele disse que, “se realmente” a água tiver vírus, como aponta a pesquisa da AP, o que pode ocorrer são doenças diarréicas. Observou, por outro lado, que pessoas adultas que já tiveram contato com esses vírus não vão ter nenhum problema.

Em relação à hepatite A, cujo vírus não foi encontrado na investigação da AP, mas é um fator de risco, a recomendação é que tanto brasileiros, como os estrangeiros que virão de países desenvolvidos para as Olimpíadas, devem se vacinar contra esse vírus, “independente de mergulhar na Lagoa (Rodrigo de Freitas) ou não, porque é um vírus que circula de forma muito intensa no nosso país”. Migowski ponderou que não é um vírus encontrado que vai causar problema. “Tem que levar em consideração a quantidade desse agente infeccioso”.

Texto : Daniel Lima
Fonte : Site EBC
Foto : 1 e 2 - Ariel Villanova - Raia de Remo Lagoa Rodrigo de Freitas - RJ
           3 - Site Pref. de Búzios - Praia de Armação



            

Está ficando difícil para o Gigante da Colina - Esporte com Wagner augusto

O time está fragilizado, fez uma jogo duro na primeira etapa contra o Corínthias, construiu nada na etapa final deixando a vitória por 3 x 0 para o adversário.
A equipe de São Januário, estacionada nos 12 pontos e em 18º lugar, pode terminar a rodada até na lanterna.
O Vasco vinha de goleada sofrida para o Palmeiras e apostou em um meio-campo forte para segurar o Corinthians. Conseguiu até o intervalo e levou um gol de Renato Augusto logo no começo do segundo tempo. Buscou o empate, mas ficou na própria falta de talento.
Quando Gil ficou com sobra na área e encobriu o goleiro Jordi, que depois da partida que foi "sem querer"os visitantes se entregaram. Se não der uma reviravolta o time entra em crise. A torcida não aguenta mais o time buscar as bolas no fundo da sua própria rede com a foto, o que já está ficando constante, e já pede solução ao Presidente Eurico Miranda.

Foto: Internet



Botafogo empata e ainda é líder - Macaé e Vitória ficam no 0x0 - Esporte com Wagner Augusto

O Botafogo mesmo jogando em casa ficou no empate sem gols com o Criciúma, em jogo disputado na noite desta terça-feira (28/07), no Engenhão. Mesmo com o resultado frustrante, o Alvinegro segue na liderança do Campeonato Brasileiro da série B, com 29 pontos. O Criciúma, sem perder desde que Petkovic assumiu o time, chegou aos 20 pontos ganhos e ocupa a 11ª colocação.
A atuação do Botafogo foi muito ruim, provocando manifestações por parte da torcida. O técnico Ricardo Gomes que assume o comando do time assistiu ao jogo perto do gerente Antonio Lopes. O Criciúma controlou a partida, principalmente na etapa final, e só não alcançou a vitória por conta do goleiro Jefferson que salvou a equipe da estrela solitária em algumas oportunidades.

Na próxima rodada, o Botafogo receberá o Luverdense, no Engenhão. O Criciúma visitará o Boa Esporte, em Varginha.

Foto: Vitor Silva


EM JOGO SONOLENTO, MACAÉ E VITÓRIA FICAM NO 0 X 0

Vitória e Macaé empataram em 0 x 0 em duelo disputado na noite desta terça-feira (28/07), no Barradão, pelo Campeonato Brasileiro da Série B. O resultado frustrou a torcida rubro-negra que estava na expectativa de assumir a liderança do G-4. Com o empate, o Vitória chegou aos 27 pontos e ocupa a segunda posição. O Macaé soma 23 pontos no oitavo lugar.
A equipe comandada por Vagner Mancini teve a maior posse de bola e até criou algumas oportunidades de gol, mas o goleiro Rafael que se destacou como o melhor da partida impediu que a bola entrasse. O Macaé entrou com o objetivo de se defender e acabou saindo de campo como queria, que era o de não ser derrotado. Na próxima rodada, o Vitória vai receber o América-MG, no Barradão, enquanto o Macaé terá pela frente o Náutico, na Arena Pernambuco.

Foto: Internet

Boa Vista volta aos treinamentos para a disputa de Copa Rio com técnico novo.



A informação foi confirmada pelo diretor de futebol do Boavista, Thiago Alves. Para o cartola, o foco na competição se deve, principalmente, a premiação que a Copa Rio oferece. Isso porque o campeão tem o direito à escolha de uma vaga na Copa do Brasil ou na Série D do Campeonato Brasileiro de 2016

- Nós começamos ontem (segunda-feira). Apresentamos o grupo aqui no CT do Artsul, no Rio. Vamos tentar ter um grupo forte, com humildade. É uma competição importante, já que dá a vaga para o campeão na Copa do Brasil, ou na Série D do Brasileiro - disse Thiago Alves.

Aos 59 anos, Julio Marinho chega para a sua terceira passagem no Boavista, onde já foi treinador em 2009 e 2011. O último trabalho do treinador aconteceu no Duque de Caxias na Série B do Carioca deste ano. Além do Duque, Marinho já havia comandado Americano, Angra dos Reis, Cabofriense e Goytacaz durante toda a carreira.

Fonte: G1
Foto: Ag. Ururau



Cabofriense traça planos para a Copa Rio

A Cabofriense já começou o planejamento para a Copa Rio, que começa em agosto. A diretoria e a comissão técnica já tiveram as primeiras conversas para definir os rumos do Tricolor Praiano na competição. Em princípio, jogadores das categorias de base devem ganhar oportunidades entre os profissionais, dentro da disputa.

O presidente Valdemir Mendes se reuniu com o vice de futebol Carlos Garrit e o técnico Edson Souza neste começo de semana para alinhavar os detalhes da intertemporada. Apesar de algumas sondagens já feitas, a Cabofriense só deve fechar os últimos nomes na próxima semana, quando o time será apresentado.

A Cabofriense está no Grupo D da Copa Rio, ao lado de Portuguesa, Bonsucesso, Nova Iguaçu e Tigres. A estreia é em 26 de agosto, contra o Tigres.


Fonte: Fut Rio
Foto: Andréia Maciel (ADC)

Resumo do futebol no fim de semana - Esporte com Wagner Augusto

O Botafogo foi a Salvador na tarde deste sábado (25/07) enfrentar o Bahia, na Arena Fonte Nova, pela 14ª rodada da Série B do Brasileirão. Mesmo com a forte pressão ao longo de praticamente os 90 minutos, os cariocas conseguiram um brilhante empate em 1 x 1 contra os baianos. O Botafogo abriu o placar, na primeira etapa, com Luis Henrique, enquanto o time da casa empatou na etapa final, com Kieza.
O resultado que marcou o primeiro jogo que o Bahia não venceu na Fonte Nova em 2015, manteve o alvinegro na liderança da competição, com 28 pontos. Já o Bahia aparece em sexto, com 25.
Na próxima rodada, na terça-feira, o Fogão recebe o Criciúma, no Engenhão, e o Bahia visita o Santa Cruz, no Arruda.



Foto: Botafogo F. R.


FLUMINENSE LEVA GOL NO FIM E PERDE PARA CHAPECOENSE

A Chapecoense fez o dever de casa e venceu por 2 x 1 o Fluminense, neste domingo (26/07), na Arena Condá. Com o placar, o time de Santa Catarina chegou aos 22 pontos e seguem na parte superior da tabela. Já o time do Rio permanece com 27 pontos, mas saiu do G4 do Campeonato Brasileiro pelo critério de desempate.
O duelo foi mais movimentado na primeira etapa. A Chapecoense abriu o marcador com Bruno Rangel, mas viu o Fluminense empatar em seguida. No segundo tempo, os cariocas foram superiores, mas assistiram os donos da casa marcarem o gol da vitória no fim, em cobrança de pênalti de Bruno Rangel.
Na próxima rodada, o Fluminense terá pela frente o Grêmio, no Maracanã, no que pode ser a estreia de Ronaldinho Gaúcho, no sábado. Já no dia seguinte, a Chapecoense vai até Porto Alegre para encarar o Internacional, no Beira-Rio.


Foto: F. F. C.


MARCELO CIRINO VOLTA A MARCAR E FLAMENGO BATE GOIÁS

O Flamengo garantiu importante vitória ao vencer o Goiás por 1 x 0, neste domingo (26/07), no Serra Dourada. Com o resultado, os rubro-negros chegaram a 19 pontos e se afastaram da zona da degola do Campeonato Brasileiro. Já os esmeraldinos seguem ladeira a baixo na Série A e entraram na zona perigosa nesta rodada.
Na primeira etapa, o Goiás foi superior e jogou fora diversas chances. O principal destaque foi o goleiro César, do Flamengo, com ótimas defesas. Já no segundo tempo, os cariocas melhoraram e chegaram ao gol com Marcelo Cirino. O atacante acabou com o jejum de gols que vinha desde o jogo contra o Salgueiro pela Copa do Brasil.
Na próxima rodada, o Flamengo vai receber o Santos, no Maracanã, no domingo. No mesmo dia, o Goiás vai até o Couto Pereira para encarar o Coritiba.

Foto: Adalberto Marques

NOVO APAGÃO E VASCO É GOLEADO PELO PALMEIRAS EM SÃO JANUÁRIO

Com um primeiro tempo avassalador, o Palmeiras atropelou o Vasco por 4 x 1, neste domingo (26/07), em São Januário. Com o resultado, os paulistas chegaram a 28 pontos e entraram no G4, na terceira posição. Já os cruzmaltinos seguem com apenas 12, dentro da zona da degola.
Os visitantes foram muito superiores durante os 90 minutos e decretaram a vitória na primeira etapa. O Palmeiras foi para o intervalo com 3 x 0 no placar, com gols de Leandro Pereira, Dudu e Victor Ramos. No segundo tempo, os paulistas ainda marcaram de novo com Leandro Pereira. O Vasco ainda chegou ao seu gol de honra com Riascos.
Na próxima rodada, o Vasco terá pela frente o Corinthians, vice-líder da Série A, na Arena Corinthians, na quarta-feira. O Palmeiras só volta a campo no domingo, contra o Atlético-PR, na Allianz Arena.

Foto: Paulo Fernandes



Pan-Americano: Futebol Feminino é ouro ganhando da Colômbia - Esporte com Wagner Augusto

A seleção brasileira de futebol feminino garantiu neste sábado contra a Colômbia medalha de ouro no Pan-americano de Toronto. Formiga fez 1 X 0 para o Brasil no comecinho do primeiro tempo, e no segundo-tempo Maurine, Andressa Alves e Fabiana também marcaram selando a goleada contundente. Foi a chance do time se redimir da eliminação precoce na Copa do Mundo deste ano. A equipe liderada pelo técnico Vadão tinha o desafio de mostrar um jogo com menos falhas do que na partida contra o México, quando trapalhadas na defesa e problemas no ataque impediram o time de garantir uma vaga na final com tranquilidade. Ainda houve falhas e problemas de finalização, mas também momentos bonitos como o gol olímpico de Maurine, que havia acabado de entrar substituindo Andressa Alves e caiu no choro.
Foi a quarta final de Jogos Pan-Americanos para o futebol feminino do Brasil. A equipe leva, asism, o terceiro ouro na competição, depois do primeiro em Santo Domingo, em 2003, e do segundo em casa, no Pan do Rio em 2007. Em 2011 o Brasil ficou com a prata. No último confronto contra a Colômbia havia sido no ano passado, na Copa América, e deu empate. Esse jogo foi mais fácil.
Com esse resultado, as meninas do futebol superaram o time masculino no Pan. A seleção brasileira masculina bateu o Panamá, na prorrogação por 3 X 1, e ficou com o bronze.


Fonte : El País
Foto   : Internet

Wagner Augusto






Brasil termina em terceiro nos Jogos Pan-Americanos

Os Jogos Pan-Americanos ainda não chegaram ao fim, mas o Brasil já sabe qual será sua posição no quadro de medalhas. Cuba, que ameaçava os brasileiros, não tem mais chance de ultrapassar o país.

Brasil chega ao último dia de disputa com 41 ouros contra os 36 dos cubanos. Caso empatasse com os brasileiros em primeiro lugar, Cuba ainda teria de passar no número de pratas em que tem desvantagem de 12 conquistas.

Mas Cuba chega ao último dia de disputa sem nenhuma final pela frente. Já o Brasil poderá até crescer no número de ouros com chances na medalha na maratona e na decisão do vôlei masculino.

Estar à frente de Cuba nos Jogos Pan-Americanos não acontecia desde 1967, em Winnipeg. Foram 48 anos para ultrapassar os cubanos no quadro de medalhas.

O país repete a mesma posição que conseguiu há quatro anos, em Guadalajara. Mas, em solo mexicano, os brasileiros ganharam 48 ouros. Naquela ocasião, Cuba ficou em segundo e o Canadá esteve atrás do Brasil.

O Brasil também não tem chance de alcançar o Canadá, segundo colocado, e os Estados Unidos, líder do quadro de medalhas. Os americanos têm 102 ouros e os canadenses 77.

Para garantir a posição, o Brasil teve algumas conquistas no último dia como o ouro no basquete, boliche, tênis de mesa, handebol, futebol feminino e caratê. Ovôlei feminino, esgrima e o atletismo ainda garantiram três pratas na reta final.

Veja o quadro de medalhas completo:


Fonte : UOL




Quadro de Medalhas

PaísMedalhas de ouroMedalhas de prataMedalhas de bronzeTotal
Estados Unidos1037881262
Canadá776967213
BRASIL413960140
Cuba36273497
Colômbia27143172
México20294291
Argentina14283274
Venezuela8221949
Equador691530
10ºGuatemala6039
11ºChile561829
12ºPeru44614
13ºRepública Dominicana3111024
14ºJamaica3429
15ºTrinidad e Tobago3328
16ºBahamas2237
17ºPorto Rico111214
18ºSanta Lúcia1001
19ºUruguai0134
20ºBarbados0123
21ºEl Salvador0123
22ºParaguai0123
23ºBolívia0112
24ºPanamá0112
25ºAntígua e Barbuda0101
26ºGranada0101
27ºHonduras0101
28ºBermudas0011
29ºCosta Rica0011
30ºSão Cristóvão e Nevis0011
31ºSão Vicente e Granadinas0011
32ºAruba0000
33ºBelize0000
34ºDominica0000
35ºGuiana0000
36ºHaiti0000
37ºIlhas Cayman0000
38ºIlhas Virgens Americanas0000
39ºIlhas Virgens Britânicas0000
40ºNicarágua0000
41ºSuriname0000