Buscando a notícia para você desde 2007 - Região dos Lagos - Ano 2017 -

Brasil termina em terceiro nos Jogos Pan-Americanos

Os Jogos Pan-Americanos ainda não chegaram ao fim, mas o Brasil já sabe qual será sua posição no quadro de medalhas. Cuba, que ameaçava os brasileiros, não tem mais chance de ultrapassar o país.

Brasil chega ao último dia de disputa com 41 ouros contra os 36 dos cubanos. Caso empatasse com os brasileiros em primeiro lugar, Cuba ainda teria de passar no número de pratas em que tem desvantagem de 12 conquistas.

Mas Cuba chega ao último dia de disputa sem nenhuma final pela frente. Já o Brasil poderá até crescer no número de ouros com chances na medalha na maratona e na decisão do vôlei masculino.

Estar à frente de Cuba nos Jogos Pan-Americanos não acontecia desde 1967, em Winnipeg. Foram 48 anos para ultrapassar os cubanos no quadro de medalhas.

O país repete a mesma posição que conseguiu há quatro anos, em Guadalajara. Mas, em solo mexicano, os brasileiros ganharam 48 ouros. Naquela ocasião, Cuba ficou em segundo e o Canadá esteve atrás do Brasil.

O Brasil também não tem chance de alcançar o Canadá, segundo colocado, e os Estados Unidos, líder do quadro de medalhas. Os americanos têm 102 ouros e os canadenses 77.

Para garantir a posição, o Brasil teve algumas conquistas no último dia como o ouro no basquete, boliche, tênis de mesa, handebol, futebol feminino e caratê. Ovôlei feminino, esgrima e o atletismo ainda garantiram três pratas na reta final.

Veja o quadro de medalhas completo:


Fonte : UOL




Quadro de Medalhas

PaísMedalhas de ouroMedalhas de prataMedalhas de bronzeTotal
Estados Unidos1037881262
Canadá776967213
BRASIL413960140
Cuba36273497
Colômbia27143172
México20294291
Argentina14283274
Venezuela8221949
Equador691530
10ºGuatemala6039
11ºChile561829
12ºPeru44614
13ºRepública Dominicana3111024
14ºJamaica3429
15ºTrinidad e Tobago3328
16ºBahamas2237
17ºPorto Rico111214
18ºSanta Lúcia1001
19ºUruguai0134
20ºBarbados0123
21ºEl Salvador0123
22ºParaguai0123
23ºBolívia0112
24ºPanamá0112
25ºAntígua e Barbuda0101
26ºGranada0101
27ºHonduras0101
28ºBermudas0011
29ºCosta Rica0011
30ºSão Cristóvão e Nevis0011
31ºSão Vicente e Granadinas0011
32ºAruba0000
33ºBelize0000
34ºDominica0000
35ºGuiana0000
36ºHaiti0000
37ºIlhas Cayman0000
38ºIlhas Virgens Americanas0000
39ºIlhas Virgens Britânicas0000
40ºNicarágua0000
41ºSuriname0000